Responsive image
 

Table générale 1973-1982


A      B      C      D      E      F      G      H      I      J      K      L      M      N      O      P      Q      R      S      T      U      V      W      X      Y      Z     

Abattoirs
- 1977,235 (constructions de J. Bigot).

Abbayes
- M.-P. HUBERT, Une figuration abstraite du Massacre des saints Innocents à l'aube de la Renaissance médiévale. Essai d'interprétation d'un chapiteau de l'ancienne abbaye de Landévennec, 1977, 187-206, il!. J.-L. DEUFFIC, Les documents nécrologiques de l'abbaye Notre-Dame de Daoulas, 1978,83-102; 1979, 103-147, ill. A. VILLACROUX, Godefroy de Viterbe et les moines de lapointe Saint-Mathieu, 1980,143-163. R. GARGADENNEC, Essai d'identification de plusieurs toponymes intéressant le Cap-Sizun dans les cartu/aires de Landévennec et de Quimper, 1981, 157-163. Fr. G. OLLIVIER et Fr. M. SIMON, Les abbés de Landévennec, 1982, 171-207.
- Voir aussi Amesbury, Daoulas, Landévennec, Meaux (Notre-Dame du Châge), Paris (Saint-Magloire), Plougonvelin, Saint-Mathieu.

ABENNEC (saint)
- 1981, 134.

ABGRALL, aubergiste à Quimper
- 1975,216 (procès politique, 1816).

ABJEAN (René)
- 1976, 449 (bi.).

ABRENAULT (famille d')
- Voir TRÉBRIVENT (Henri de).

ACÉRAC (famille d')
- Voir ROCHEFORT (Guy de).

Ac'h, pagus du Léon
- Voir Aximos.

ACIGNÉ (Jean d')
- 1974, 118 (armoiries, 1381).

Acquêts (droit d')
- 1973, 182-183 (Landerneau, Ancien Régime).

AELAM, abbé de Landévennec, IX' siècle
- 1982, 176.

Aff Voir Aua

Aganntobo
- 1981, 168 (inscription celtique).

AGAT (saint)
- 1981, 134.

AGEDo-UIRUS
- 1981, 169 (anthroponyme celtique).

Age du bronze
- J. BRIARD, L'âge du bronze en Armorique, 1980, 413.
- Voir aussi Haches, Poterie, Sépultures, Tumulus, Vases, et au nom des communes du Finistèr.e.

Age du fer
- P.-R. GIOT, En marge de l'archéologie du paysage. La date des premiers rètranchements et fortifications, 1981, 75-81. R. SANQUER, Les enceintes quadrangulaires dans le Finistère, 1981, 83-95, ill.
- Voir aussi Bas fourneaux, Retranchements, Souterrains, et au nom des communes du Finistère.

Agents nationaux
- Y. TRIPIER, Les agents nationaux du district de Brest en l'an II et en fan III, 1982,241-248.

Agneau mystique
- 1979, 348 (iconographie, Plomodiern, Roscoff).

Agriculture
- 1974, 233-235 (Cap-Sizun, début du xx' siècle).

AIGUILLON (Olivier)
- 1974, 145 (armoiries, 1381) .

Aires à battre
- 1974, 277 (Cap-Sizun, début du xx' siècle).

Albâtres
- 1978, 308-310 (Plouvorn), 327-328 (Trémaouézan); 1980, 410 (statues, Esquibien), 427-428 (statue volée, Morlaix).

ALBUCIUS, potier de Lezoux, II' siècle
- 1975, 68 (estampille, Douarnenez).

Alet
- 1981, 166-167 (origine du nom).
- Voir aussi Saint-Servan.

Algues
- 1973, 458 (communes au massif armoricain et à la péninsule ibérique).

Alimentation
- 1974, 227 (Cap-Sizun, début du xx' siècle).

Allées couvertes
- Voir Ploudiry, Poullan-sur-Mer, Sibiril.

Allemagne
- 1976, 457 (statues de cavaliers et anguipèdes, pays rhénans).

ALLIENNE (Georges), imprimeur à Quimper, XVII' siècle
- 1978, 163-168.

ALLIOT (Honoré), sculpteur, XVII' siècle
- 1977, 151-154 (Commana).

Amérique
- 1978,444-445 (découverte, bi.).

Amesbury (Wiltshire, Grande-Bretagne)
- 1973, 335-337, 341-342 (abbaye religieuse de bénédictines).

Amirauté
- J. DARSEL, L'amirauté de Léon (1691-1792), 1974,367; 1975, 127-162. 1973,174-176 (Landerneau, droits des Rohan); 174,367-369 (de Léon).

Amis de ..
- (Société des).
- Voir Plovan (Languidou), Quimper (Vieux Quimper).

Amphores
- 1973, 35-36 (romaines, Douarnenez), 61 (à huile, espagnole, Plounéventer), 69-71 (Quimper, Kermoysan, Locmaria); 1974, 399 (Plomelin); 1978, 67 (Coz-Ilis, Pleyber-Christ), 79 (Talhiern, Riec-sur-Belon); 1980, 89 (Quimper), 91 (Santec), 109-110 (Mellac); 1981, 56, ill. (italiques, époque gauloise, région de Douarnenez), 60 (Lanvéoc, La Boissière), 63-65, ill. (Plogastel-Saint-Germain).
- Voir aussi Carhaix, Concarneau, Fouesnant, Landeleau, Pont-l'Abbé, Roscoff, Saint-Pol-de-Léon.

Ancrage (droit d')
- 1973, 176-179 (Landerneau, Ancien Régime).

ANDRÉ (Claude), évêque de Quimper
- 1976, 210-226.

ANDRÉ (Yvon), recteur de Plonéis, XVII' siècle
- 1980, 248.

ANGERONA, déesse romaine
- 1982, 66-68, ill. (statuette, Ploujean) .

ANGOULVENT (Berthelot d')
- 1974, 137 (armoiries, 1381).

ANGOULVENT (Tristan d')
- 1974, 151 (armoiries, 1381).

Anguipèdes
- J. PHILIPPE, Les groupes du cavalier à l'anguipède, 1977,93-96, iIl. 1976,457 (Allemagne); 1979,493 (groupe de Landudal); 1981, 58-59, ill. (Landudal, Buzudic). «Annales de Bretagne». 1974, 368 (transformées en «Annales de Bretagne et des pays de l'Ouest»).

Annonciation
- 1977, 157 (La Forêt-Fouesnant, maître-autel); 1979,348 (Penmarc'h, Quimper); 1980,269-271, iIl. (Pouldreuzic).

ANSQUER (Grégoire), maître doreur, XVIIe siècle
- 1983, 323 (Pont-Croix).

Anthropologie
- P.-R. GIOT, Etude anthropologique des ossements de Ty-Floc'h en Saint-Thois, 1980,48-49, il!.
- Voir aussi Bretons.

Anthroponymie bretonne
- F. GOURVIL, Noms de famille de Basse-Bretagne empruntés aux faunes marine et terrestre, 1975,277-307; Noms de famille, prénoms, surnoms et noms de lieu à Trégunc et Névez au XIII' siècle, 1978,239-269. 1975,262 (Cap-Sizun), 347-351 (bi.).

Antiquités gallo-romaines
- R. SANQUER, Chronique d'archéologie antique et médiévale, 1973,23-78, il!.; 1975,51-92, il!.; 1976,27-69, il!.; 1977, 35-70, il!. ; 1978, 37-82, iIl. ; 1979, 55-90, ill. ; 1980, 69-94, il!. ; 1981, 49-74, il!. P. GALLIOU, J.-P. LE BIHAN, Chronique d'archéologie antique et médiévale (année 1982), 1982, 61-84, il!. P. GALLIOU, Deux mobiliers funéraires d'époque romaine anciennement découverts dans le Finistère, 1974, 35-46, il!.; Les premiers chrétiens du diocèse de Cornouaille? 1976, 87-95, ill.
- P.-R. GIOT, Un aspect méconnu du déclin du Bas-Empire, 1977,97-98.
- P. G ALLIOU, L'ouest de la Gaule au III' siècle. Etat de la recherche, 1980, 111-135, il!. M. LEROY, Le littoral de l'Armorique sous le Haut-Empire. Un nouvel éclairage sur la «Géographie» de Ptolémée, 1981,95-102.
- Voir aussi Aqueduc romain, Crozon, Intailles, Monnaies romaines, Plogonnec, Plougastel-Daoulas, Pouldergat, Saint-Evarzec, Sépultures, Villas romaines. .

ANTOINE-MARIE DE DOUARNENEZ (R.-P.)
- Voir LANDIVINEC (Yves) .

Antrum, île de la Loire
- 1981, 167 (origine du nom).

Anvers (Belgique)
- 1979, 353 (plat d'offrande).

AOUENN (saint)
- Y.-P. CASTEL, Le minihy de Saint-Aouenn en Plougonvelin, 1980, 137-141, ill.

APERT (Claude), orfèvre, XVII' siècle.
- 1982, 326-327, ill. (Pouldergat).

APIGNÉ
- Voir BOTEREL.

Apparition du Christ
- 1977, 168-172 (Pleyben, panneau sculpté).

Aqueduc romain
- 1978, 48-50 (Carhaix); 1979,65 (id.).

Archéologie
- 1973, 9-l3 (direction des Antiquités préhistoriques), . 33 (direction des Antiquités historiques), 23-29 (techniques de fouilles); 1977, 262-268 (travaux de Joseph Bigot), 421 (recherches de Y.-P. Castel); 1981, 57,74 (prospection magnétométrique); 1982,467-468 (découvertes), 472 (colloque d'archéologie historique).

Archéologie du paysage
- M. BATT et P.-R. GIOT, Quelques observations d'archéologie du paysage en Finistère, 1980, 17-25, il\. P.-R. GIOT, En marge de l'archéologie du paysage. La date des premiers retranchements et fortifications, 1981,75-81. J. PHILIPPE,L'archéologiedupaysage, 1981, 443; L'archéologie au présent: l'homme et le paysage, 1981, 451-452.
- 1979, 14-17 (programme de recherche). «Archéologie en Bretagne », revue. 1975, 382 (bi.).

Archéologie médiévale
- R. SANQUER, Chronique d'archéologie antique et médiévale, 1973, 23-78, il\.; 1975, 51-92, il\.; 1976, 27-69, ill.; 1977, 35-70, il\.; 1978,37-82, iIJ.; 1979,55-90, il!.; 1980,69-94, ill.; 1981,49-74, ill. P. GALLIOU, J.-P. LE BIHAN, Chronique d'archéologie antique et médiévale (année 1982), 1982, 61-84, ill.
- Voir aussi Cimetières, Mottes féodales, Plabennec,Plomeur, Remparts.

Archéologie sous-marine
- 1976, 36-37 (rade de Brest).

Architecture militaire
- 1976, 56 (maison forte, Ploudalmézeau).

Architecture religieuse
- 1980,246-248 (Plonéis, église, campagnes de construction).

Architecture rurale
- E. et Y. OLIER, La maison de tisserand à porche extérieur surélevé dans le Haut-Léon au XVII' siècle, 1981, 289-309, iIJ.; 426.
- 1980, 399-400 (Cap-Sizun, bi.), 414-415 (Basse-Bretagne); 1982, 481 (Berrien).

Archives
- R. DANIEL, Compte rendu. Jacques Charpy. Guide des archives du Finistère, 1973,428-429. F. ROUDAUT, Les archives judiciaires au service de la géographie linguistique: l'exemple de la Basse-Bretagne au XVIII' siècle, 1981, 209-227, il!.; 1982, 486 (judiciaires, XVIII' siècle).

Archives de la Marine
- 1982, 489 (à Brest).

Archives départementales d'llle-et-Vilaine
- 1979,498 (série C, Intendance).

Archives départementales du Finistère
- 1977, 270-276 (fonds Bigot).

Archives diocésaines
- 1977, 270-276 (fonds Bigot).

AreKenua
- 1981, 169-170 (nom celtique de l'Arguenon).

Arerriorici
- 1981, 170 (nom celtique).

ARGENT (Yan d'), peintre, XIX' siècle
- 1977, 223 (portrait par J. Bigot).

ARGENTAYE
- Voir L'ARGENTAYE.

ARGIOTALUS
- 1981, 170 (anthroponyme celtique).

Argol
- 1980, 90 (enceinte quadrangulaire, Merdy).
- 1982,479 (excursion).

Armée
- Voir Ost.

ARMEL (saint)
- 1975,348 (culte, bi.); 1981, 135.

ARMENN (Gwennole)
- 1975,391-393 (critique par F. Falc'hun).
- Voir LE MENN (Gwennole).

Armoiries
- J. PHILIPPE, Folklore et fossiles: l'intégration de fossiles dans les armoiries de villes britanniques, 1980, 430-431. 1978, 326 (Telgruc, Goulaine
- Poulmic).
- Par familles. ABRENAULT, ACÉRAC, ACIGNÉ, AIGUILLON, ANGOULVENT, APIGNÉ, ARGENTAYE, AUBIGNÉ, AVAUGOUR, BAS-VEZIN, BAULON, BEAUBOIS, BEAUFORT, BEAUMANOIR, BELOCZAC, BERGEVIN, BESSO, BLOSSAC, BOCZAC, BODART, BODIN, BOTEREL, BOTHEREL, BUSSON, CABOURNA YS, CANÉ, CELLE, CHAMPAGNE, CHASTEIGNER, CHAR.UEL, CHASTEL, CHATEAUBRIAND, CHATEAUGIRON, CHEFDUBOIS, COETINIZAN, COETGOUREDEN, COETMEN, COETQUEN, COETREVAN, COETUHAN, COMPER, CORNILLÉ, COULDEBOUC, Couppu, DOLO, Du BOIS DE LA MOTTE, 'Du BOIS GUÉZENNEC, Du BOISJAGU, Du BOSCHET, Du BREIL, Du BRUC, Du CHASTEL, Du CHASTELIER, Du FAOU, Du Fou, Du GROESQUER, Du HAUTBOIS, Du HOULLE, Du Houx, Du PÉRIER, Du PLESSIX, Du ROUVRE, Du ROZEL DE BEAUMANOIR, Du RUFFLAI, Du TREF, Du VERGIER, FERRIÈRES, FONTENAY, FOUESNANT, FRESNAY, GAROUET, GIFFART, GOUARLOT, GOURMELEN, GOUYON, GOYON, GUÉMADEUC, GRIGNON, GUITTÉ, HATTES, HAUTBOIS, HÉMERY, HÉNAULT, HEZNANT, HINGANT DE KERINGANT, HINGAND DU HAC, IFFER, JARNOUAN, JUCH, KERAMMANACH, KERANRAIS, KERANRAYS, KERGORLAY, KERIMEL, KERMAVAN, KERNEVENOY, KERODIERN, KEROUZY, KERSALLIOU, KERSAUSON DE GOASMELQUIN, L'ARGENTAYE, LA ROCHEJAGU, LA TOUR, LAVAL, LE GENTIL, LÉON, LESQUELEN, LOHÉAC, LUSIGNAN, MAILLÉ, MARBRÉ, MONTMORENCY, NÉVET, Nuz, PENTHIÈVRE, PÉRIER, PONT-CROIX, PONTHOU, PONT-L'ABBÉ, PORHOET, ROCHEFORT, ROHAN, ROSMADEC, ROSTRENEN, SEBRAN, SERENT, TONQUÉDEC, TRÉBRIVENT, TROGOFF.
- Voir aussi Héraldique, Hermines.

Armoriaux
- 1973, 452 (des villes et communes du Finistère).

Armorique
- M. LEROY, Le littoral de l'Armorique sous le Haut-Empire. Un nouvel éclairage sur la « Géographie» de Ptolémée, 1981, 95-102 .

Arrée (monts d')
- J. BRIARD, Tumulus des monts d'Arrée. Juno Bella à Berrien, 1978, 17-35. 1974, 392 (géographie); 1979, 499-500 (microtoponymie); 1982,489 (id.) .

ARREL (Yves), doyen de Lanmeur, XVII' siècle
- 1973, 318 (hagiographie). « Ar Skol dre Lizer» (Le breton par correspondance).
- 1974, 367 (enseignement du breton).

Art breton
- 1979,455-458 (bi.); 1980,400-401 (bi.).

ARTHUR (roi)
- 1973, 447 (bi.).

Arzano
- 1976, 14 (stèle hémisphérique, âge du fer, Le Cleuziou); 1981,49-50 (sépulture de l'âge du fer, Kerangouarec).
- 1979, 55-56 (établissement gallo-romain, Beuzidou).
- 1980, 69-70 (sites archéologiques); 1981,440 (excursion) . .

ASCOET (Jean)
- ra vie et l'oeuvre de Louis Le Guennec (1878-1935), 1976, 313-329, 454.

Asiles d'aliénés
- 1977, 229-230 (travaux de Joseph Bigot).

Assises bretonnes de la recherche et de la technologie
- 1981,449.

Assomption
- 1977, 157 (La Forêt-Fouesnant, maître-autel), 168-172 (Pleyben, panneau sculpté).

Atepomaro
- 1981, 170 (épithète celtique).

ATERUOS
- 1981, 170-171 (anthroponyme celtique).

ATESMERTI
- 1981, 171 (anthroponyme celtique).

Atica
- 1981, 171 (nom celtique de Hoedic).

Aua
- 1981, 171 (nom celtique de l'Aff).

Aubaine (droit d')
- 1973, 193 (Landerneau, Ancien Régime).

AUBIGNÉ (famille d')
- Voir LAVAL (Guy de).

Audierne
- 1973, 17 (stèle à rainures, âge du fer). 1973, 37 (industrie du garum, époque romaine). 1973, 385 (navires sculptés sur l'église Saint-Raymond Nonnat).
- R. BLUTEAU, Un sauvetage en mer à Audiemeen 1892, 1978,437-440.- 1975,248 (inhumations dans l'église, 1658); 1979,481 (tempête, 1892).

AUDOUIN DE KERINER (Guillaume-Michel), magistrat à Quimper
- 1975, 191... 200.

AUDREIN (Yves-Marie), évêque du Finistère
- R. DANIEL, Après Thermidor. Quelques aspects de la vie religieuse dans le Finistère, 1976, 199-207; Notes et documents sur Yves-Marie Audrein, évêque constitutionnel du Finistère, 1977, 279-299. 1975, 176, 198-199 (procès de ses assassins, 1801).

AUDREN (saint)
- 1981, 135.

AUDREN DE KERDREL, député du Morbihan
- 1975,237 .

Autels
- Voir Forêt-Fouesnant (La), Fouesnant, Guengat, Locronan, Pleyben, Pont-Croix, Saint-Pol-de-Léon.

AUTHUEIL (Mathurin-Hyacinthe), curé de Guiclan
- 1975, 166 (détenu à Landerneau, 1794).

AVAUGOUR (Henri II d')
- 1973, 144, ill. (armoiries, 1294).

AVAUGOUR (Marie d'), dame de Kergolay
- 1973, 144 (armoiries, (1294).

Avocats
- Voir BASSERODE (Claude de), BLIN (Constant-Théophile), LAMARRE (Louis-Emmanuel), LORGANT.

AVRIL (Jean-Baptiste), officier d'amirauté, Brest, XVIIIe siècle
- 1975, 138-140.

Aximos
- 1981, 171 (toponyme celtique).

AZA (saint)
- 1981, 135.

Azé (Mayenne)
- 1981,90 (enceinte quadrangulaire gauloise).


A      B      C      D      E      F      G      H      I      J      K      L      M      N      O      P      Q      R      S      T      U      V      W      X      Y      Z